我要提问 一到方程题 x的平方-(1+2倍根号3)X-3+根号3=0

拳头砧 1年前 已收到2个回答 举报

liudehua2007 春芽


因为方程为x^2-(1+2√3)x-3+√3=0
所以二次项系数a=1,一次项系数b=-(1+2√3),常数项c=-3+√3
因此跟的判别式△=b^2-4ac=[-(1+2√3)]^2-4*1*(√3-3)=5>0
所以原方程有两个不相等的实数根,故由求根公式得
x=(-b±√△)/2a=[(1+2√3)±5]/2
所以两个根为:x1=[(1+2√3)+5]/2=3+√3
x2=[(1+2√3)-5]/2=√3-2
注:还可以用十字相乘法求解!


9

gfzs001 幼苗


是不是+3呀,如果是+3的话,即:
【X-(1/2+根号3)】的平方-1/4=0
X-(1/2+根号3)=1/2或者X-(1/2+根号3)=-1/2
所以X=1+根号3或者X=根号3


0