100万约等于2的几次方

njxiaoxiaoyue 1年前 已收到6个回答 举报

lvcha888 幼苗


设未知数x
有2^x=10^6
可见x=log2(10^6)…即以2为底10^6的对数
按照对数运算法则,可以简化为lg(10^6)÷lg(2);lg指以10为底的对数,即常用对数
x=lg(10^6)÷lg(2)=6÷lg(2)通过计算器可以计算得:约等于19.93
整数中20最接近


8

闯业者 幼苗


20次方


2

Dnvia 幼苗


20


1

玉米都iic 幼苗


20


1

yang84yang 幼苗


2^1=2
2^5=32
2^10=1024
2^19=524288
2^20=1048576
2^21=2097152
所以是20


0

每日刷新自己 幼苗


2^10约是1000所以2^20约是1000000


0