一个果园的形状是平行四边形,它的底是160米,高是30米,若每棵苹果树占地10平方米,每棵树平均收30千克苹果,每千克苹

一个果园的形状是平行四边形,它的底是160米,高是30米,若每棵苹果树占地10平方米,每棵树平均收30千克苹果,每千克苹果售价1.2元.这个果园共有多少棵苹果树?
ww春秋 1年前 已收到3个回答 举报

syying 幼苗


解题思路:首先根据平行四边形的面积公式:s=ah,把数据代入公式求出果园的面积,用果园的面积除以每棵苹果树的占地面积即可求出苹果树的棵数,据此进行解答.

160×30÷10
=4800÷10
=480(棵).
答:这个果园共有480棵苹果树.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积

考点点评: 此题主要考查平行四边形的面积公式的灵活运用.


8

ff32 幼苗


160*30/10*30*1.2
=4800/10*30*1.2
=480*30*1.2
=15200*1.2
=17380(元)
答:这些苹果共卖17380元。
(假如问题是“这些苹果共卖多少元”)


1

ge8li 幼苗


160×30=4800平方米 4800÷10=480棵 480×30=15200kg 15200×1.2=18240元


0