一个果园所占土地的形状是梯形.它的上底是180米,下底是160米,高是50米.如果每棵果树占地0.5平方米,这个果园一共

一个果园所占土地的形状是梯形.它的上底是180米,下底是160米,高是50米.如果每棵果树占地0.5平方米,这个果园一共有果树多少棵?
lotoki 1年前 已收到1个回答 举报

xgjoni 幼苗


解题思路:根据题意,可用梯形的面积公式计算出这个梯形果园的面积,然后再用果园的面积除以0.5即可得到答案.

(160+180)×50÷2÷0.5
=340×50÷2÷0.5,
=17000÷2÷0.5,
=8500÷0.5,
=17000(棵),
答:这果园共有17000果树.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查的是:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2.


3