一个果园的形状是梯形,它的上底是160米,下底是180米,高是50米,如果每棵果树占地10平方米,这果园共有多少棵果树?

JY132003 1年前 已收到1个回答 举报

lory7474 幼苗


解题思路:根据题意,可用梯形的面积公式计算出这个梯形果园的面积,然后再用果园的面积除以10即可得到答案.

(160+180)×50÷2÷10
=340×50÷2÷10,
=17000÷2÷10,
=8500÷10,
=850(棵),
答:这果园共有850果树.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查的是:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2.


8