一个多边形的内角和是外角的2倍,则这个多边形的边数为?

一个多边形的内角和是外角的2倍,则这个多边形的边数为?
A.4 B.5 C.6 D.7
落入凡尘的文文 1年前 已收到3个回答 举报

常山人 春芽


设这个多边形的边数为n
因为一个多边形的内角和等于(n-2)×180
又因为多边形的外角和等于360度(无论是几边形都是360)
所以 根据题意:(n-2)×180=360×2
解之 n-2=4
所以 n=6
所以选C


10

79418448 幼苗


答案是C 假设为正n边形 设一个角内角为X,则外角为2X 3X=360 x=120 所以是正六边行


2

bingling9431 幼苗


一个多边形的内角和是外角和的2倍,求这个多边形的边数。若这个多边形的每
内角和=360 边数=4 选A


0