已知一个多边形的内角和与外角和之比为9:2,求边数.

nbn5 1年前 已收到7个回答 举报

vvde烟灰11 春芽


外角和为360°,内角和为9*180=(n-2)*180,n=11
边数为11


4

dolphinlwangmei 幼苗


X/360=9/2 得出多边形内角度数 再由度数用公式算出边数


2

安_儿 幼苗


11


0

twaish 幼苗


设边数为n则
(n-2)180=360/2*9
n=11


0

一只馒头 幼苗


11


0

clgscau317 幼苗


11边
算法:(9/2 *360)/180+2=11


0

goto1008 幼苗


已知一个多边形的内角和与外角和之比为9:2,求边数.
设多边形的边数为n,外角分别为α1、α2、α2、α2、……、αn
则外角和=α1+α2+α2+α3+…+αn=360°
内角和=(180-α1)+(180-α2)+(180-α2)+(180-α3)+…+(180-αn)
=180*n-(α1+α2+α2+α3+…+αn)
=180...


0