已知一个多边形的内角和是外角和的3/2,求这个多边形是

pokhoo 1年前 已收到2个回答 举报

cdj7859877 春芽


答:外角和为360°,依题意知内角和为360*3/2=540°
内角和公式:(n-2)*180=540
n-2=3
n=5
这个多边形是五边形


6

awff24 幼苗


设为n边形则(n-2)*180=360*3/2即可求出


0