筑路队修一段路,第一天修了全长的1/5又100米,第二天修了余下的2/7,还剩500米,这段公路全长多少米?

凯恩的遗产 1年前 已收到3个回答 举报

小熊的爱_gg 幼苗


设全长x米.1/5x+100+(x-1/5x-100)*2/7+500=x
可能看懂?
x=825m

1年前 追问

8

举报 小熊的爱_gg

x=(100+500-100*2/7)÷(1-1/5-4/5*2/7)=825

曾经如来 幼苗


第一天后是:500/(1-2/7)=700米.
全长=(700+100)/(1-1/5)=1000米


3

彩色泡泡糖 幼苗


500/(1-2/7)=700米.
全长=(700+100)/(1-1/5)=1000米


2