一批钢材,小车需45辆,大车需36辆,大车每次比小车多拉4吨,问这批钢材共有多少吨?

我没运气 1年前 已收到3个回答 举报

xiaop_p 幼苗


设这批钢材有X吨,则有,
X/45=(X/36)-4
解得X=720


3

蝶芊芊 幼苗


钢材一共720吨。
设:小车:X 大车:X+4
45X=36*(X+4)
15X=12*(X+4)
15X=12X+12*4
15x=12X+48
15X-12X=48
3X=48
X=16
得:小车:X=16 大车:X+4=20
16*45=20*36=720


2

longme1 幼苗


答案是720,设小车可拉x吨,那么大车就是x+4吨,45x=36(x+4)等式两边是煤的总吨数,解得x=16,在用16*45得出结果


0