丁丁和乐乐一共有165枚邮票,已知丁丁的票数是乐乐的5/6,丁丁和乐乐各有邮票多少枚?

阿宽5486 1年前 已收到1个回答 举报

117858530 幼苗


设乐乐的票数是x,则丁丁的票数为5/6x,等式为:
x+5/6x=165
11/6x=165
11x=990
x=90,165-90=75
答:丁丁有75枚,乐乐有90枚.


7