一批钢材,用小车装45辆,用大车要36辆,已知每辆大车比每辆小车多装4吨,问这批钢材共有多少吨

souare_545 1年前 已收到4个回答 举报

siuku 幼苗


720吨
假设小车每车装X吨
45*X=36*(X+4)
45X=36X+144
9X=144
X=16
拿小车每车的16吨 * 小车总数 45 =720吨


4

mmmbright 幼苗


720


2

bensenvsheng 幼苗


设每辆小车装X吨。。那么每辆大车装(4+x)吨
∴ 36(4+x)=45x
解得x=16
所以代入。16×45=720吨
答:这批钢材共有720吨


1

Micaljing 幼苗


设共x吨
x/45=x/36-4
解得X=720


0