某班同学,从学校出发步行到某地搞军训活动,如果每小时走6km,则可提前10min到达目的地;如果每小时走5km,则比预定

某班同学,从学校出发步行到某地搞军训活动,如果每小时走6km,则可提前10min到达目的地;如果每小时走5km,则比预定时间迟到18min,问:学校到某地有多远预定到达时间是多少?
醉卧月光 1年前 已收到1个回答 举报

天地有gg 春芽


解题思路:两个等量关系为:6×(预定时间-[1/6])=学校到某地的距离;5×(预定时间+[3/10])=学校到某地的距离.

设学校到某地x千米.预定到达时间是y小时.


6(y−
1
6)=x
5(y+
3
10)=x,
解得

x=14
y=2.5.
故学校到某地14千米.预定到达时间是2.5小时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系:6×(预定时间-[1/6])=学校到某地的距离;5×(预定时间+[3/10])=学校到某地的距离.列出方程组,再求解.


3