六年级方程题 急嘞~1-(x/2+2/3)=2(x/3-3/4)0.4x+0.9/0.5 - 0.03+0.02x/0.

六年级方程题 急嘞~
1-(x/2+2/3)=2(x/3-3/4)
0.4x+0.9/0.5 - 0.03+0.02x/0.03=0.1
3- 2x-1/6≥x+1/2-x
dhyaixd 1年前 已收到2个回答 举报

j5207758 幼苗


1-(x/2+2/3)=2(x/3-3/4)
1-x/2-2/3=2x/3-3/2
-2x/3-x/2=-1-3/2+2/3
2x/3+x/2=1+3/2-2/3
7x/6=11/6
x=11/7

1年前 追问

6

dhyaixd 举报

那0.4x+0.9/0.5 - 0.03+0.02x/0.03=0.1 3- 2x-1/6≥x+1/2-x这两题可不可以告诉我,我一定多帮你加分滴~

举报 j5207758

0.4x+9/5-0.03+2x/3=0.1 6x/15+10x/15=0.1+0.03-9/5 16x/15=13/100-9/5 16x/15=-167/100 x=-501/320 第三题后面的是二减x分之一,还是二分之一减x??

fabe56 幼苗


x=11/7,
x=21/160,
x<=7/6


2