六年级怎么解方程六年级怎么解方程各位大哥大姐教教我!!!!!!!!!

lychee488 1年前 已收到9个回答 举报

adeleo 幼苗


分数解方程的方法:1.第一步一般是去括号了 如果没有括号转入第二部
2.第二步是乘以公分母 目的就是约去分母
3.第三步是移向 合并
4.第四步是得出结果
解二元一次方程组吧.思路是消元,根据方程的特点来确定用代人消元还是加减消元.
如果一个方程中某一未知数的系数为1,常用代人消元法,也可用加减消元法;如果两个方程中同一未知数的系数相等,或互为相反数,或是整倍数关系,当然用加减消元法了.
解一元二次方程的基本思想方法:1、直接开平方法:直接开平方法就是用直接开平方求解一元二次方程的方法.用直接开平方法解形如(x-m)2=n (n≥0)的方程,其解为x=m± .
2.配方法:用配方法解方程ax2+bx+c=0 (a≠0)
先将常数c移到方程右边:ax2+bx=-c
将二次项系数化为1:x2+x=-
方程两边分别加上一次项系数的一半的平方:x2+x+( )2=- +( )2
方程左边成为一个完全平方式:(x+ )2=
当b2-4ac≥0时,x+ =±
∴x=(这就是求根公式)
3.公式法:把一元二次方程化成一般形式,然后计算判别式△=b2-4ac的值,当b2-4ac≥0时,把各项 系数a,b,c的值代入求根公式x=(b2-4ac≥0)就可得到方程的根.
4.因式分解法:把方程变形为一边是零,把另一边的二次三项式分解成两个一次因式的积的形式,让两个一次因式分别等于零,得到两个一元一次方程,解这两个一元一次方程所得到的根,就是原方程的两个根.这种解一元二次方程的方法叫做因式分解法.


10

水zhi恋 幼苗


很简单,等号的两边的数一定要相等,开始先把未知数带到算式里面解,直到解成X×未知数=多少M 就=M÷X=未知数了


2

wobushi666 幼苗


什么方程


2

601005 花朵


定义:只含有一个未知数,且未知数的最高次数是1的整式方程叫做一元一次方程。
一般形式:ax+b=0(a、b为常数,a≠0)。一元一次方程只有一个解。
一元一次方程的“性质1”和“性质2”
1.等式两边加一个数或减一个数,等式两边相等。
2.等式两边乘一个数或除以一个数(0除外),等式两边相等。
解法是通过移项将未知数移到一边,再把常数移到一边(等式基本性质...


1

mm之 幼苗


用配方法解方程ax2+bx+c=0 (a≠0)
先将常数c移到方程右边:ax2+bx=-c
将二次项系数化为1:x2+x=-
方程两边分别加上一次项系数的一半的平方:x2+x+( )2=- +( )2
方程左边成为一个完全平方式:(x+ )2=
当b2-4ac≥0时,x+ =±
∴x=(这就是求根公式)...


1

abby39 幼苗


列方程解决问题的大致步骤:
1.要根据题目中的条件寻找等量关系,而且一般要找出最容易发现的等量关系。
2.分清等量关系中的已知量和未知量,用字母表示未知量,并列出方程。
3.解出方程后,要及时进行检验。


0

paula_yins 幼苗


先移项(左边移到右边或右边移到左边要变号)再合并同类项,再把未知数前面的系数化为一就行了 注:有括号的要先去括号


0

nownasth 春芽


列一个算式
26+x=50
只需把加的在另一边减去
如:26+x-26=50-26
那么:x=24
减法也相同
如:x-26=24
那么,只需将减的加回来
x-26+26=24+26
所以,x=50
减法还有一种形式,就是x作为除数
如:50-x=26
那么,解法为:
26+x=50
接...


0

深渊无间 幼苗


先要移项,注意要先去掉括号。
括号外是减号括号里面就全部变号,加号不变,移项是要变号。


0