抽气机每次抽出容器内空气的60%,要使容器内剩下的空气少于原来的0.1%,则至少要抽多少次(参考数据:lg2=0.301

抽气机每次抽出容器内空气的60%,要使容器内剩下的空气少于原来的0.1%,则至少要抽多少次(参考数据:lg2=0.3010,lg3=0.4771)(  )
A. 14次
B. 13次
C. 9次
D. 8次
mamamiya28 1年前 已收到2个回答 举报

hh430 春芽


解题思路:根据每次抽出容器内空气的60%,要使容器内剩下的空气少于原来的0.1%,建立不等式,再两边取对数,即可求得结论.

设至少抽x次,则由题意(1-60%)x<0.1%,即:0.4x<0.001,
∴x>log0.40.001
∵log0.40.001=[lg0.001/lg0.4]=[3/1−2lg2]≈7.54,
∴x≥8.
故选D.

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查指数函数模型的运用,考查学生的计算能力,属于基础题.


3

海兰草 幼苗


(0.4)的n次方<0.1%
两边取对数得n>log0.6(0.1%)
n>-3 (lg10)/(lg0.4)=-3*1/(2lg2-1)=7.54 取8


0