抽气机活塞每运动一次,从容器中抽出1/8空气,因而使容器中压强降低为原来的7/8.已知最初容器中空气压强是101.KPa

抽气机活塞每运动一次,从容器中抽出1/8空气,因而使容器中压强降低为原来的7/8.已知最初容器中空气压强是101.KPa,求活塞运动5次后容器中的压强
无心载花 1年前 已收到1个回答 举报

怪手 幼苗


这是个纯数学题,
101KPa*(7/8)^5=101*(16807/32768)=1697507/32768≈51.8KPa


2