几题:[-1,1]时,f(x)=x平方,周期为二,求x?[2k-1,2k+1]时的解晰式.二:抽气机每次抽出容器内空气.

几题:[-1,1]时,f(x)=x平方,周期为二,求x?[2k-1,2k+1]时的解晰式.二:抽气机每次抽出容器内空气...
几题:[-1,1]时,f(x)=x平方,周期为二,求x?[2k-1,2k+1]时的解晰式.二:抽气机每次抽出容器内空气的60%,要使容器内剩下的空气少于原来的0.1%,至于抽多少次 三:已知实数a,b,c满足a+b+c=9.ab+bc+ac=24则b的取直范围是要过程
penghongji 1年前 已收到2个回答 举报

Maggie778899 幼苗


1.x∈[2k-1,2k+1]时,x-2k∈【-1,1】 又T=2,所以f(x)=f(x-2k)=(x-2k)^2;
2.抽一次剩余0.4 倍,抽 n次剩余0.4^n 令0.4^n


7

king123123111 幼苗


1.当x∈[2k-1,2k+1]时,x-2k∈[-1,+1],故f(x)=f(x-2k)=(x-2k)^2
2.不妨设原有空气量为1,抽n次后剩下的空气为an
则a1=1-60%=0.4,an=0.4^n,由an<0.1%得0.4^n<0.001,n>-3/lg0.4≈7.5,故至少抽8次
写不


2