一个平行四边形分成一个三角形和一个梯形两部分,他们的面积相差200平方厘米.梯形的上底是多少厘米?

一个平行四边形分成一个三角形和一个梯形两部分,他们的面积相差200平方厘米.梯形的上底是多少厘米?
说明:平行四边形的下底是30厘米.高是20厘米(与三角形的高相同)
安旎宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

poleonlee 幼苗


平行四边形的面积是
30*20=600(平方厘米)
三角形的面积是
(600-200)/2=200(平方厘米)
三角形的底是
200*2/20=20(厘米)
梯形的上底是
30-20=10(厘米)


10

绿茶天天 幼苗


答案是10,太简单了,再想想吧~


0

曾道oo 幼苗


20×30=600 社面积小的部分的面积为X
X+X+200=600 有X=200
可以求出三角形的低L=200÷20=10
梯形的上底D=30-10=20
答案是 20厘米


0