一个平行四边形分成了一个三角形和一个梯形两部分,他们的面积差是18.6平方厘米.梯形的上底是多少厘米?

zhangfang960108 1年前 已收到1个回答 举报

生产一线 幼苗


参考下面
如题,三角形的高=梯形的高=平行四边形的高
平行四边形的底=梯形的上底
梯形的下底=梯形面积×2÷高-上底
梯形面积+三角形面积=15÷6.2=93(平方厘米)
梯形面积-三角形面积=18.6平方厘米
梯形面积=(93+18.6)÷2=55.8(平方厘米)
梯形的下底=55.8×2÷6.2-15=18-15=3(厘米)、好评哦起


9