有一个面积是96平方厘米的长方形从一个顶点出发,分别与他对边的2分之1和3分之1处相接,求阴影部分的面积

有一个面积是96平方厘米的长方形从一个顶点出发,分别与他对边的2分之1和3分之1处相接,求阴影部分的面积
谢谢
彦25 1年前 已收到2个回答 举报

zxy168 幼苗


设长方形的长为a,宽为b
则 a*b=96
S阴=1/2*1/2*a*b-1/2*1/3*a*b
S=24-16
=8


10

kiko333 幼苗


56平方厘米


1