一个面积是96平方厘米的长方形,从顶点出发,分别与它对边的二分之一和三分之一处相接,求阴影部分面积.

川南丑翁 1年前 已收到6个回答 举报

兰羽毛 幼苗


与对边的二分之一连接后,形成的三角形面积=96/4=24平方厘米
与对边的三分之一连接后,形成的三角形面积=96/6=16平方厘米
阴影部分为=24-16=8平方厘米


7

zjhzjacky 幼苗


你们提问前干吗不先搜一下?
如果长的1/3点靠近那个出发顶点,那么
96÷2÷2=24平方厘米
96÷2÷3×2=32平方厘米
中间的那块大的面积:24+32=56平方厘米
如果长的1/3点靠近那个出发顶点的对角顶点,那么
96÷2÷2=24平方厘米
96÷2÷3=16平方厘米
中间的那块大的面积:24+16=40平方厘...


3

7682930 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/26848207.html?fr=qrl3
http://zhidao.baidu.com/question/9243043.html?fr=qrl3
你自己看看吧,这么多答案,我都晕了。


1

陶712 幼苗


哪是阴影部分?


1

cjwzp 幼苗


阴影部分的面积应该指的是哪个不规则四边形的面积吧
小学五年级应该学了方程把!
设长方形的一边为x 另一边就为96/x
然后用长方形的面积减去两个三角形的面积
一个三角形面积为x*(96/x)*(1/2)*(1/2) 就可以算出为24平方厘米
另一个三角形为(96/x)*(x/3)*(1/2)为16
最后就可算出阴影部分面积
96-24-16...


0

密码8822 幼苗


96*1/6*1/2=8平方厘米


0