天然气公司设一条天然气管,原计划每天铺设0.25千米,18天完成.实际每天铺设0.3千米.

天然气公司设一条天然气管,原计划每天铺设0.25千米,18天完成.实际每天铺设0.3千米.
     {1}实际铺了多少天                  {2}提前了多少天
lyq1986 1年前 已收到5个回答 举报

散漫的倦 幼苗


路总共有0.25×18=4.5千米
实际每天铺0.3千米,故铺了4.5÷0.3=15天
提前了18-15=3天


2

jgjls 幼苗


v逢入京使 作者:岑参
故园东望路漫漫,双袖龙钟泪不干。马上相逢无纸笔,凭君传语报平安。
【简析】在路上遇见回京的使者,请他捎句话给家人不要挂念,这是人之常情,但通过诗人表达出来就深了一层,结句尤让人觉得似含有无数悲辛。...


2

蓝天白云371 幼苗


15天。提前3天


1

azzx14 幼苗


1. 18/(0.3/0.25)=15(天)
2. 18-15=3(天)


1

lxluxm 幼苗


用0.25*18/0.3=15天实际铺了15天
18-15=3天提前了3天


0