一道化学题(SO2能否与NaOH反应)

11qq4 1年前 已收到6个回答 举报

milansky65 幼苗


当然可以
而且有以下两种情况
1.SO2 少量 SO2+2NAOH=NA2SO3+H20
2.SO2 过量 2SO2+2NAOH=2NAHSO3


8

最爱臭屁驴 幼苗


能和NaOH溶液反应


2

杨依菲_vv 幼苗


不能


2

keer2233 幼苗



SO2+NaOH=NaHso3
或者
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
NaOH的量不同产物也不同.


1

vipboss 幼苗


可以
方程式2NaOH+SO2=NaSO3+H2O


1

yoyohe83 幼苗


能和NaOH溶液反应 SO2+NaOH=NaHso3
或者
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O


0