SO2和NaOH化学反应方程式

wizardsky 1年前 已收到3个回答 举报

jsjdsmjfx 幼苗


SO2 + 2 NaOH ==== Na2SO3 + H2O(NaOH过量)
SO2 + NaOH =======NaHSO3.(SO2过量))


10

子鼠-丑牛 幼苗


SO2 + 2 NaOH ==== Na2SO3 + H2O


2

zgqin 幼苗


SO2是酸性氧化物,NaOH是碱
可以发生反应
通常是 ,酸性氧化物+碱=盐+水
碱性氧化物+酸=盐+水
所以SO2和NaOH化学反应方程式为SO2 + 2 NaOH = Na2SO3 + H2O


0