某校化学兴趣小组为测定空气中二氧化硫的含量,用NaOH溶液吸收SO2,反应化学方程式如下:

某校化学兴趣小组为测定空气中二氧化硫的含量,用NaOH溶液吸收SO2,反应化学方程式如下:
某校化学兴趣小组为测定空气中二氧化硫的含量,用NaOH溶液吸收SO2,反应化学方程式如下:
2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O 若用20g NaOH溶液吸收1000L已除去CO2的空气样品,溶液质量增重了0.64g.已知此时空气的密度约为1.3g/L,求:
(1)被吸收的SO2的质量.
(2)反应的NaOH的质量.
(3)出去CO2后的空气中SO2的质量分数(计算结果精确到0.01%).
海边的天桥下 1年前 已收到1个回答 举报

砂子李 幼苗


(1)被吸收的SO2的质量 0.64g.
2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O
80 64
x 0.64g
80/x=64/0.64g
x=0.8g
(2)反应的NaOH的质量 0.8g.
(3)出去CO2后的空气中SO2的质量分数 0.64g/(1000L*1.3g/L)*100%=0.05%

1年前 追问

8

海边的天桥下 举报

第三题会不会~~~ 我算出来是0.49%

举报 砂子李

注意小数点的位置

海边的天桥下 举报

噢,对 谢谢

举报 砂子李

不谢