SO2,Ca(OH)2和NaOH反应的化学方程式

maqy_00015 1年前 已收到3个回答 举报

电火花 幼苗


Ca(OH)2+SO2=CaSO3(沉淀)+H2O 氢氧化钙过量
Ca(OH)2+2SO2=Ca(HSO3)2 二氧化硫过量
NaOH+2SO2=Na2SO3+2H2O 氢氧化钠过量
NaOH+SO2=NaHSO3 二氧化硫过量


2

一生一栋 幼苗


SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O
SO2+2NaOH=NaSO3+H2O


2

mynum17 幼苗


楼上的反应没平,氢氧化钠过量时,它前面配2就行


1