水果店进葡萄和苹果的箱数比为2:3,当买卖出15箱苹果后,葡萄的箱数是苹果的五分之四,问现在葡萄和苹果...

水果店进葡萄和苹果的箱数比为2:3,当买卖出15箱苹果后,葡萄的箱数是苹果的五分之四,问现在葡萄和苹果...
水果店进葡萄和苹果的箱数比为2:3,当买卖出15箱苹果后,葡萄的箱数是苹果的五分之四,问现在葡萄和苹果各有多少箱?
最好讲一下每一步的意思
阿高羊骨头 1年前 已收到6个回答 举报

洛恪 幼苗


设:进葡萄苹果各2a、3a箱
五分之四*(3a-15)=2a
解得a=30
2a=60
3a-15=75
现在葡萄苹果各为60、75箱


9

游灵 幼苗


葡萄=15÷(3/2-5/4)=60
苹果=60÷4/5=75


1

malaisila 幼苗


设葡萄2x箱,苹果3x箱
【3x-15】乘5分之4=2x
5分之12x-12=2x
方程两边都乘5
12x-60=10x
2x=60


1

windbar 幼苗


1.假设一个量a 那么 苹果——3a 葡萄---2a
2 苹果卖了15箱后:3a-15 葡萄不变 2a
3. 苹果比葡萄 3a-15/2a=5/
4 解的a=30 那么 后来苹果有90-15等于75 葡萄有60


1

转身点燃小鞭炮 幼苗


设现有苹果X葡萄0.8X箱
则(x+15):0.8X=3:2
则苹果有75箱子 葡萄有60箱子


0

13642388971 幼苗


解设葡萄有2x箱 苹果3x箱
2x/(3x-15)=4/5
10x=12x-60
2x=60
x=30
葡萄:2x=2*30=60
苹果:3x=3*30=90


0