水果店进了一批苹果,按进价的30%的利润率定价,当售出这批苹果的80%后,发现苹果有的烂了.为了尽快卖完,商店将剩下的苹

水果店进了一批苹果,按进价的30%的利润率定价,当售出这批苹果的80%后,发现苹果有的烂了.为了尽快卖完,商店将剩下的苹果按定价的一半出售,商店售完后实际获得利润的百分数是多少?
degwg520 1年前 已收到6个回答 举报

泡咖啡的猫 幼苗


解题思路:把苹果的进价看作单位“1”,按30%的利润定价,卖出60%后,他的收入为(1+30%)×80%,剩下的全部打对折出售,则收入为(1+30%)×(1-80%)×50%,总收入为:(1+30%)×80%+(1+30%)×(1-80%)×50%;求出后减去1,即可.

80%×(1+30%)+(1-80%)×(1+30%)×50%-1,
=1.04+0.13-1,
=0.17,
=17%;
答:商店售完后实际获得利润的百分数是17%.

点评:
本题考点: 利润和利息问题;百分率应用题.

考点点评: 此题属于易错题,解答此题的关键是判断出单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法分别计算出早先出售的总价和后来出售的总价,进而根据题意,减去苹果的进价解答即可.


11

cdmcdm 幼苗


成本为a,则总的售价为1.3a*0.8+0.65a*0.2=1.17


2

fuge411522 幼苗


设该批笔记本的单价为P,数量为N,总收入为Z,有:
Z=((1+0.3)*P*N)*0.8 + ((1+0.3)*P*N)*(1-0.8)*0.5 = 1.17P*N
利润=(总收入-总成本)/总成本=(1.17P*N-P*N)/P*N=0.17=17%
解析:((1+0.3)*P*N)*0.8 前面80%的收入,((1+0.3)*P*N)*(1-0.8)*0.5 后面20%的收入


1

雨翔 幼苗


回答者: romantic21cn ,说的是正确的,17%。


1

人体 幼苗


百分之十七


1

雨幽 幼苗


设单价x ,数量y
(1.3x*0.8y+0.65x*0.2y)/x*y=1.17
故利润%比为17%


1