已知直线l与椭圆9y平方+4x平方=36相交于A、B两点,弦AB中点为E(1,1)求直线AB的方程.

梨花fei语 1年前 已收到1个回答 举报

我是美ll 春芽


因直线过E(1,1)
设其方程是y-1=k(x-1)……(1)
A(x1,y1)、B(x2,y2)
直线方程与椭圆方程联立整理得
(9k^2+4)x^2+18k(1-k)x+9(k^2-2k+1)-36=0……(2)
弦AB中点为E(1,1)
x1+x2=2
即x1+x2=18k(k-1)/(9k^2+4)=2
解得k=-4/9
即得直线方程y-1=-4/9(x-1)


4