已知一直线与椭圆4x2+9y2=36相交于A、B两点,弦AB的中点坐标为M(1,1),求直线AB的方程.

季忻 1年前 已收到4个回答 举报

sanpu 幼苗


解题思路:设出直线方程代入椭圆方程,利用韦达定理及弦AB的中点坐标为M(1,1),求出斜率,即可求得直线AB的方程.

设通过点M(1,1)的直线方程为y=k(x-1)+1,代入椭圆方程,
整理得(9k2+4)x2+18k(1-k)x+9(1-k)2-36=0
设A、B的横坐标分别为x1、x2,则
x1+x2
2=
-18k(1-k)
2(9k2+4)=1
解之得k=-
4
9
故AB方程为y=-
4
9(x-1)+1,
即所求的方程为4x+9y-13=0.

点评:
本题考点: ["直线与圆锥曲线的综合问题"]

考点点评: 本题考查直线与椭圆的综合,考查弦中点问题,解题的关键是直线方程代入椭圆方程,利用韦达定理求解.


2

diegointerli 幼苗


用点差法嘛!


2

crazyfh 幼苗


设置参数方程 x=3cosa y=2sina 则A(3cosa,0)B(0,2sina)
利用中点公式求出参数a后 得出A、B 然后用两点式 求出方程即可


1

Weakey_Bear 幼苗


椭圆方程为X^2/9+Y^2/4=1
Xa+Xb=2
Ya+Yb=2
Xa^2/9+Ya^2/4=1.........(1)
Xb^2/9+Yb^2/4=1.........(2)

直线斜率k=(Yb-Ya)/(Xb-Xa)
(2)-(1)得
(Xb-Xa)(Xb+Xa)/9+(Yb-Ya)(Yb+Ya)...


1