有两筐苹果,第一筐与第二筐个数比是5:3.如果从第一筐拿出14个放入第二筐,这时第一筐和第二筐苹果数量比是1:2.原来两

有两筐苹果,第一筐与第二筐个数比是5:3.如果从第一筐拿出14个放入第二筐,这时第一筐和第二筐苹果数量比是1:2.原来两筐苹果各有多少个?
挤不出油 1年前 已收到2个回答 举报

wgi123 幼苗


总数:14÷(5/8-1/3)=48
第一框48X5/8=30个
第二框48-30=18个


5

好男人2006 幼苗


10×2 ÷(1 - 3/5)×(1+ 3/5) = 20 ÷ 2/5 × 8/5 = 50 × 8/5 = 80 个 这两筐苹果共有 80 个


2