请问:函数y=4sin2x-3cos2x+2的最小值是?

jackyzhang0107 1年前 已收到3个回答 举报

浅浅 幼苗


-3


4

云幽幽 幼苗


-3


2

住在一楼 幼苗


y=5sin(2x-a)+2
tana=3/4
当sin(2x-a)=-1
2x-a=2kπ-π/2
x=kπ-π/4+a/2,k∈Z时
y min=-3


0