已知f(x)=4sin^2(π/4+x)-2√3cos2x-1求f(x)的最小正周期和最大最小值

携手共进共患难 1年前 已收到1个回答 举报

xiao_yi333 花朵


f(x)=4sin^2(π/4+x)-2√3cos2x-1
=2(1-cos((π/2)+2x))-2√3cos2x-1
=1-4((1/2)sin2x+(√3/2)cos2x)
=1-4sin(2x+(π/6))
周期=2π/2=π
最大值=1+4=5
最小值=1-4=-3


3