已知函数f(x)=4sin(π/4+x)—2根号3cos2x—1﹙x∈R),

王雪刀 1年前 已收到1个回答 举报

shyfish1029 春芽


∵sin^2(π/4+x)=[1-cos(π/2+2x)]/2 (降幂公式 :sinx的平方 = [1-cos2x]/2 ) ∴f(x)=4sin^2(π/4+x)-2√3cos2x-1=2+2sin2x-2√3cos2x-1 (公式:cos(π/2+2x)=-sin2x)


3