数学题,不光要告诉我答案,还要告诉我理解

数学题,不光要告诉我答案,还要告诉我理解
1、早上9时,笑笑量的一棵高1米的树的影子长1.2米.同时,他量的学校的教学楼的影子长24米,这座教学楼高多少米?
2、两辆汽车同时从相距135千米的A、B两城同时相对开出,1.5小时后相遇,已知两车速度的比是5:4,两辆每小时各行多少千米?
zhoufly825 1年前 已收到1个回答 举报

4063356 幼苗


1.影子是实体的=1.2÷1=1.2倍
教学楼=24÷1.2=20米
2.速度和=135÷1.5=90千米/小时
甲车速度=90÷(5+4)×5=50千米/小时
乙车速度=90-50=40千米/小时


8