甲数的二分之一等于乙数的四分之三,那么甲数:乙数=( ):( )

甲数的二分之一等于乙数的四分之三,那么甲数:乙数=( ):( )
甲数的二分之一等于乙数的四分之三,那么甲数:乙数=( ):( ),
规则就是摆设 1年前 已收到4个回答 举报

yzwb78 幼苗


因为两外项的积等于两内项的积
可以看成甲和1/2是比例的两个外项
而乙和3/4是比例的两个内项
易得
甲:乙=(3/4):(1/2)=3:2


7

yy在线一游 幼苗


这是比例变乘法的逆运算,甲:乙=四分之三:二分之一=3:2


1

xxqcpj 果实


那么甲数:乙数=3/4:1/2=3:2


0

寒心胭脂泪 幼苗


因为甲数的二分之一等于乙数的四分之三
所以 1/2甲=3/4乙
甲:乙=3/4÷(1/2)=3:2


0