实验小学要组织同学参加“雏赢”杯作文比赛,其中女同学比男同学多10人,评选结果是男同学15人获奖,女同学30%获奖,已知

实验小学要组织同学参加“雏赢”杯作文比赛,其中女同学比男同学多10人,评选结果是男同学15人获奖,女同学30%获奖,已知获奖的总人数共27人,问参加选拔的同学共有多少人?
alex128 1年前 已收到2个回答 举报

wishyixin 幼苗


解题思路:用获奖的总人数减去男同学获奖的人数,就是女同学获奖的人数;然后把女同学的总人数看成单位“1”,它的30%就是女同学获奖的人数,由此用除法求出女同学的总人数,进而求出男同学的总人数,然后把男女生的人数相加就是一共有多少同学参加选拔.

(27-15)÷30%,
=12÷30%,
=40(人);
40+(40-10),
=40+30,
=70(人);
答:参加选拔的同学共有70人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


5

fzbb319 幼苗


红星小学选出一些同学参加希望杯作文比赛,其中男生比女生多10人,评选结果女同学15人获奖,男生有30%获奖,获奖的总人数共27人,参赛的同学有多少人?
(27-15)÷30%=40(人)
40-10=30(人)
40+30=70(人)
自己做的哦,真的


2