一次函数y=2x-a与x轴的交点是点(-2,0)关于y轴的对称点,求一元一次不等式2x-a≤0的解集.

叛神刑天 1年前 已收到1个回答 举报

kumiko4ever 幼苗


解题思路:先根据点关于y轴对称的坐标特点得到一次函数y=2x-a与x轴的交点是(2,0),把(2,0)代入解析式可求出a得值,然后把a得值代入2x-a≤0,再解不等式即可.

∵(-2,0)关于y轴得对称点为(2,0),
把(2,0)在y=2x-a得0=4-a,解得a=4.
当a=4时,2x-4≤0,解得x≤2.

点评:
本题考点: 一次函数与一元一次不等式.

考点点评: 本题考查了一次函数与一元一次不等式的关系:从函数的角度看,就是寻求使一次函数y=ax+b的值大于(或小于)0的自变量x的取值范围;从函数图象的角度看,就是确定直线y=kx+b在x轴上(或下)方部分所有的点的横坐标所构成的集合.


3