一次函数Y=2X-a与y轴的交点是点(-2,0)关于y轴的对称点,求一元一次不等式2x-a小于等于0的解集

xhotdog 1年前 已收到2个回答 举报

fabio2005 幼苗


先求出a的值
此函数图像与y轴的交点是(2,0)
∵Y=2X-a,当X=2时,Y=0
∴0=4-a ∴a =4
把a =4代入不等式2x-a≤0中
X≤2


9

331302879 幼苗


题目输对了吗。。。


2