要2元一次方程解用一块A型钢板可制成2块C型钢板,1块D型钢板 用一块B型钢板可制成1块C型钢板,2块D型钢板.现需15

要2元一次方程解
用一块A型钢板可制成2块C型钢板,1块D型钢板 用一块B型钢板可制成1块C型钢板,2块D型钢板.现需15块C型钢板,18块D型钢板.可恰好用A型钢板,B型钢板各多少块
孤_灵羽 1年前 已收到4个回答 举报

angellardavid 幼苗


设用x块A,y块B
{2x+y=15
{x+2y=18
解得x=4
y=7


2

叶花之欲 幼苗



设:有x快a钢板,y快b钢板.
2x+y=15
{
x+2y=18
解之得:x=4
{
y=7
经检验符合题意


2

yy4549 幼苗


设 A 为x块 B 为y块 2x+y=15 x+2y=18 解 得 x=4 y=7


1

罴罴 幼苗


可以设方程嘛。X块A钢板,Y块B,方程为2X+Y=15, X+2Y=18,得X=4,Y=7


0