我的数学题,卷子上的,用2元一次方程解

我的数学题,卷子上的,用2元一次方程解
(1.)甲乙两人都从A地出发到B地,甲步行而乙骑单车,如果甲先行6km后乙在动身,则乙走45分钟后,恰好与甲同时到达b地,如果甲先行1h,那么乙出发后用半小时可追上甲,求ab两地距离.
(2)某商家在一次买卖中,同时卖出两只型号不同的计算器,每只都以60元出售,其中一只盈利25%,另一只亏本25%,求在这次买卖中,该商家的盈亏情况如何
就是今天啊
wshmt 1年前 已收到1个回答 举报

再次沧浪四海 幼苗


(1)设甲Xkm/h 乙Ykm/h
6+3/4X=3/4Y 和2/3X=1/2Y 求出X Y后 根据题意算出来ab距离即可
(2)设盈利的计算器进价为a 亏损的计算器进价为b元
a(1+25%)=60 0.75b=60 求出a b后 在用ab之和-120看是负数还是正数 正数说明盈利了,负数则亏损了
我初三生,没空算了,方程给你列好了,我还要睡觉了


7