数学题1道,用2元一次方程解.1部分同学抬土,两人一扁担,一只筐,另1部分同学挑土,一人一扁担,两只筐,已知全班共用土筐

数学题1道,用2元一次方程解.
1部分同学抬土,两人一扁担,一只筐,另1部分同学挑土,一人一扁担,两只筐,已知全班共用土筐54只,扁担33根,并且同学都能参加抬土或者挑土,怎么样分配抬土和挑土的人数?
losers 1年前 已收到5个回答 举报

580989 幼苗


设抬土x人,挑土y人.
x/2+y=33①
x/2+2y=54②
②-①
y=21
x=24


2

山水家园 幼苗


设抬土和挑土的人数分别为x y
x/2+y=33
x/2+2y=54
x=24 y=21
抬土和挑土的人数分别为24 21人


1

lililu518 幼苗


设太土x 条土y
0.5x+y=33
x+2y=54


0

437005482 幼苗


积抬土人数X 挑土人数y 有 x+y=33;x+2y=54 得出x=12 y=21


0

糯米小jj 幼苗


1部分同学为x人,另1部分同学为y人
x+y=33
x+2y=54
解得
x=11
y=21


0