要2元一次方程解,解、答体面面俱到!复制不要!

要2元一次方程解,解、答体面面俱到!复制不要!
5.12汶川大地震后,某安置点紧急搭建了一批帐篷,若每间住1人,则有10人没地方住;若每间住3人,则有10间无人住,则帐篷间数为?
ljin1215 1年前 已收到2个回答 举报

guhengfei 幼苗


设帐篷x,人数y则
x+10=y
3x-10=y
两式相减得
x=10,y=20


7

4114561 幼苗


设有帐篷数为x,总人数为y
x+10=y
3(x-10)=y
3(x-10)=x+10
3x-30=x+10
2x=40
x=20
所以帐篷数为20


0