解一元一次方程,不要在别的地方复制.

解一元一次方程,不要在别的地方复制.
当m为何值时,关于x的方程5m+3x=66+x的解比关于x的方程10x+6=16的解大2.
brue_ice 1年前 已收到1个回答 举报

枯鱼的眼泪 幼苗


5m+3x=66+x
x1=66/2-5m/2=33+5m/2
10x+6=16
x2=1
x1-x2=2
33+5m/2-1=2
m=-12

1年前 追问

4

brue_ice 举报

答案是12,不是负数 - -

举报 枯鱼的眼泪

5m+3x=66+x x1=66/2-5m/2=33-5m/2 10x+6=16 x2=1 x1-x2=2 33-5m/2-1=2 m=12