帮我回答,简单点的方程,不要复制

帮我回答,简单点的方程,不要复制
一辆轿车和一辆客车同时从A、B两地相对开出,客车的速度是轿车的五分之三,六小时相遇,相遇时轿车比客车多行了240米,A、B两地相距多少千米?
相知冷暖 1年前 已收到3个回答 举报

逆行的鱼 幼苗


设轿车的速度为X千米每小时,则客车的速度为3/5千米每小时,得
6X-(3/5)X * 6=240,解得X=100,(3/5)X =60
(100+60)x6=960


1

landscape126 幼苗


设轿车速度为a,客车速度为b,AB相距为c,则有b=a*3/5,6a-6b=240, 可得出a=100, b=60, c=6a+6b=600+360=960m


2

weihongjing 幼苗


(1-3/5)V*6=240M
V=100M/H
S=(1+3/5)V*6=960M=0.96KM 0.96千米啊


0