几道简单的小学方程,要过程,帮帮忙!

几道简单的小学方程,要过程,帮帮忙!
2∕3(468-x)-2∕3x=20   96÷2=4∕5x+2∕3(48-x)  80%x-14+30=x­30    
(以上x表示未知数,不是乘号哦) 我要详细的过程,麻烦了O(∩_∩)O
yeeq0318 1年前 已收到4个回答 举报

liyingdong197501 幼苗


2∕3(468-x)-2∕3x=20
2/3×468-2/3x-2/3x=20
312-4/3x=20
4/3x=292
x=292÷4/3
x=219
96÷2=4∕5x+2∕3(48-x)
48=4/5x+2/3×48-2/3x
48=4/5x-2/3x+32
16=12/15x-10/15x
2/15x=16
x=120
80%x-14+30=x­30
0.8x+16=30x
29.2x=16
x=40/73

1年前 追问

3

yeeq0318 举报

我打错了,是80%x-14+30=x­-30麻烦解一下

举报 liyingdong197501

80%x-14+30=x­-30 0.8x+16=x-30 0.2x=48 x=240

yeeq0318 举报

正确答案是230,移项要变号啊,X移过去要变成减啊,麻烦解答一下

mh41020221 幼苗


2∕3(468-x)-2∕3x=20
2/3×468-2/3x-2/3x=20
312-4/3x=20
4/3x=292
x=292÷4/3
x=219
96÷2=4∕5x+2∕3(48-x)
48=4/5x+2/3×48-2/3x
48=4/5x-2/3x+32
16=12/15x-10/15x
2/15x=16


2

recoba201 幼苗


1、312-2/3X-2/3X=20
312-4/3X=20
4/3X=312-20
X=292*3/4
X=219
2、4/5X+32-2/3X=48
...


1

大三哥 幼苗


2∕3(468-x)-2∕3x=20
2/3×468-2/3x-2/3x=20
312-4/3x=20
4/3x=292
x=292÷4/3
x=219
96÷2=4∕5x+2∕3(48-x)
48=4/5x+2/3×48-2/3x
48=4/5x-2/3x+32
16=12/15x-10/15x
2/15x=16
x=120
80%x-14+30=x­-30
0.8x+16=x-30
0.2x=48
x=240


0