李大伯养了18只公鸡比养的母鸡多五分之一养了多少只母鸡

东区小花园 1年前 已收到5个回答 举报

星星的语言 花朵


设母鸡X只.
X+X/5=18
将等号两边各乘以5得
6X=90
X=15(只)
答;养了母鸡15只.


7

cucumber_ly 幼苗


18/(1+5/1)


1

554537007c1b4950 幼苗


15只母鸡。
设母鸡X只:
X+(1/5)X=18
得出答案X=15


0

钟无心 幼苗


18除以5分之6等于15只


0

lht0551 幼苗


养了15只母鸡


0