扇形所在园的半径为r,扇形的周长为C,则扇形的面积=?圆心角=?

扇形所在园的半径为r,扇形的周长为C,则扇形的面积=?圆心角=?
最好能有解题思路
这题到底能不能做!
采臣 1年前 已收到2个回答 举报

qweqweasdf 幼苗


设:它的面积为S,圆心角为α,它的弧长为L.
∵它的周长为C,∴L=C-2r
S=rL/2
α=S×360/πr²(单位度)
这道题的关键要知道扇形面积有几个公式,会套用公式就行,其实很简单!
与扇形有关的公式:
面积S=πr²α/360°=rL/2
L=πrα/180°
这里的L一般用小写,我这里用小写很像阿拉伯数字1了,不得已用大写.


3

gangan999 幼苗


设扇形的面积S,扇形的圆心角为α,扇形的的弧长为L。
C=r+r+L=2r+L,
L=C-2r,
S=rL/2=r(C-2r)/2;
α:360度=L:(2πr),
α=360(C-2r)/(2πr)=180(C-2r)/(πr)(度).
这题当然能做!


0