sin40°(tan10°-根号3),到这一步我不知该怎么做了

sin40°(tan10°-根号3),到这一步我不知该怎么做了
sin40°×sin50°/cos10°cos60°,下面应该怎么办,
h-penny 1年前 已收到1个回答 举报

看不惯我就要说 春芽


原始=1/2{cos(10)-cos(90)}/cos(10)cos(60)
=1
应用积化和差公式

1年前 追问

6

h-penny 举报

我只学到必修四的第三章,没有积化和差公式

举报 看不惯我就要说

这个公式不会直接给出 ,是在习题里面的,自己证明 那你有没有学过cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB和cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB 两个公式反过来用就可以了